06.02.2023

АКТУАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ УЗБЕКИСТАНА НА 2023 ГОД

АКТУАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ УЗБЕКИСТАНА НА 2023 ГОД

АКТУАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ УЗБЕКИСТАНА НА 2023 ГОД

ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Внесенные изменения и дополнения по налогу на добавленную стоимость

Принят Закон Республики Узбекистан №ЗРУ-812 от 30.12.2022 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2023 год". В соответствии с Законом внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс:

  • С 1 января 2023 года налоговая ставка снижается с 15 до 12 процентов.
  • Сокращается срок проведения камеральной налоговой проверки обоснованности суммы налога на добавленную стоимость к возмещению с 60 до 30 дней.
  • Отменяются некоторые виды льгот по НДС:

а) с 1 апреля 2023 года льготы, предоставленные по:

- геологическим услугам, оказываемым в рамках ежегодных государственных программ развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы за счет средств бюджета;

- обороту по реализации почтовых марок, маркированных открыток, конвертов;

- обороту по реализации научно-исследовательских и инновационных работ, выполняемых за счет средств бюджета.

б) с 1 июля 2023 года льготы, предоставленные по услугам подразделений охраны Национальной гвардии Республики Узбекистан.

  • Органы государственной власти и управления могут признаваться налогоплательщиками налога на добавленную стоимость на основании решения Президента или Кабинета Министров Республики Узбекистан.
  • С 1 января 2023 года вводится порядок, предусматривающий, что сумма налога, уплаченная (подлежащая уплате) по фактически полученным товарам (услугам), которая не принята к зачету в связи с приостановлением действия свидетельства, в случае возобновления действия свидетельства подлежит корректировке (отнесению в зачет) как у налогоплательщика, так и его покупателей за период, когда свидетельство было приостановлено.
  • Налогоплательщикам, состоящим на учете Межрегиональной государственной налоговой инспекции по крупным налогоплательщикам, предоставляется право осуществлять взаимозачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению из бюджета в счет уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров.

Взаимозачет налога на добавленную стоимость будет производиться налоговыми и таможенными органами в автоматическом режиме. Для этого налогоплательщик – участник внешнеэкономической деятельности при оформлении ГТД должен сделать отметку об уплате налога на добавленную стоимость при импорте за счет суммы, подлежащей возмещению.

 

ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

Внесенные изменения и дополнения по налогу на прибыль

Принят Закон Республики Узбекистан №ЗРУ-812 от 30.12.2022 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2023 год". В соответствии с Законом внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс:

- С 1 ноября 2022 года прибыль от реализации товаров (услуг) на экспорт подлежит налогообложению по налоговой ставке в размере 0 процентов независимо от доли доходов от экспорта в совокупном доходе (ранее – более 15 процентов совокупного дохода). При этом налоговая ставка в размере 0 процентов не применяется по прибыли, полученной от оказания услуг нерезидентам Республики Узбекистан, осуществляющим деятельность в Республике Узбекистан через постоянные учреждения с 1 января 2023 года.

- С 1 января 2023 года в рамках внешнеторгового контракта на приобретение (продажу) оборудования, предусматривающем осуществление нерезидентом монтажных и (или) пусконаладочных услуг и иных подобных услуг, если стоимость оказываемых услуг не указывается отдельно, то налогооблагаемый доход нерезидента определяется исходя из рыночной стоимости таких услуг (ранее – 20 процентам от стоимости оборудования).

- Внесены изменения в срок представления в налоговые органы справки о сумме авансовых платежей по налогу. В частности, с 1 января 2023 года налогоплательщик вправе представить данную справку до 15 числа (ранее 10 числа) первого месяца следующего квартала исходя из ожидаемой суммы прибыли в текущем квартале.

- Предоставляется право снижения ставки налога на прибыль на 50 процентов для следующей категории налогоплательщиков:

а) налогоплательщикам налога с оборота, впервые перешедшим на уплату налога на прибыль после 1 сентября 2022 года – в течение одного налогового периода, следующего за годом, в котором налогоплательщик перешел на уплату налога, при условии, что в налоговом периоде, в котором применяется пониженная налоговая ставка совокупный доход налогоплательщика не превысил 10 миллиардов сум;

При этом данные налогоплательщики вправе определять налоговую базу в упрощенном порядке в размере 25 процентов от совокупного дохода.

Пример. Налогоплательщик, перешел на уплату налога на прибыль 1 октября 2022 года (т.е. после 1 сентября 2022 года). В этом случае налогоплательщик в течении 2023 года (1 год) вправе уплачивать налог на прибыль по ставке 7,5 процентов, при условии, что в 2023 году его совокупный доход не превысил 10 млрд.сум.

б) налогоплательщикам, у которых после 1 сентября 2022 года совокупный доход в течение текущего налогового периода впервые превысил 10 миллиардов сум – в течении текущего налогового периода и последующего налогового периода, при условии, что в налоговых периодах, в которых применяется пониженная налоговая ставка совокупный доход не превысил 100 миллиардов сум.

Пример. Совокупный доход налогоплательщика по итогам 9 месяцев 2023 года впервые превысил 10 млрд.сум. Налогоплательщик уплачивает налог на прибыль с применением ставки в размере 7,5% за весь 2023 год и применяет пониженную ставку (7,5%) в 2024 году (2 года), если его совокупный доход в 2023 или 2024 году не превысит 100 млрд.сум.

Пониженная налоговая ставка не распространяется на налогоплательщиков налога за пользование недрами и акцизного налога, а также в случае ликвидации налогоплательщика, и (или) выявления фактов разделения (дробления) доходов от реализации товаров (услуг) налогоплательщика между двумя и более субъектами предпринимательства для применения пониженной налоговой ставки.

- С 2022 года чистая прибыль, остающаяся в распоряжении нерезидента, осуществляющего деятельность через постоянное учреждение, после уплаты налога, была приравнена к дивидендам и подлежала налогообложению по налоговой ставке в 10 процентов.

Внесены уточнения, предусматривающие, что нерезидент, осуществляющий деятельность через постоянное учреждение, вправе применить пониженную налоговую ставку, предусмотренную международным договором Республики Узбекистан по доходам в виде дивидендов. Если международным договором Республики Узбекистан по вопросам налогообложения по доходам в виде дивидендов предусматриваются несколько пониженных налоговых ставок, применяется наименьшая из них.

- С учетом того, что вскрышные работы, осуществляемые на месторождениях по добыче полезных ископаемых, производятся на перспективу, они перенесены в отдельную группу амортизационных активов. Предусмотрено, что данные расходы вычитаются из совокупного дохода налогоплательщика в виде амортизационных отчислений путем применения нормы амортизации по данному амортизируемому активу, но не выше 33 процентов от суммы накопленных расходов в год.

 

Выдержка из Налогового кодекса Республики Узбекистан

СТАРАЯ редакция Ст. 311 НК

(ч.1) Фактически произведенные недропользователем до момента начала добычи расходы на геологическое изучение, разведку, подготовительные работы к добыче полезных ископаемых, включая расходы по оценке, обустройству, а также иные расходы, подлежащие вычету в соответствии с настоящим Кодексом, образуют отдельную группу амортизируемого актива. При этом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, такие затраты относятся на расходы в пределах установленных норм.

(ч.2) Расходы, указанные в части первой настоящей статьи, вычитаются из совокупного дохода налогоплательщика в виде амортизационных отчислений с момента начала добычи полезных ископаемых.

(ч.3) Ежегодная сумма амортизационных отчислений исчисляется путем применения нормы амортизации, определяемой по усмотрению налогоплательщика, но не выше 15 процентов от суммы накопленных расходов по группе амортизируемого актива, предусмотренной настоящей статьей.

 

Новая редакция Ст. 311 НК

(ч.1) Фактически произведенные недропользователем до момента начала добычи расходы на геологическое изучение, разведку, подготовительные работы к добыче полезных ископаемых, включая расходы по оценке, обустройству, а также иные расходы, подлежащие вычету в соответствии с настоящим Кодексом, образуют отдельную группу амортизируемого актива. При этом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, такие затраты относятся на расходы в пределах установленных норм.

(ч.2) В период добычи полезных ископаемых на месторождении расходы по вскрышным работам, понесенные на этом же месторождении, образуют отдельную группу амортизируемого актива, рассчитанные пропорционально объемам в разрезе этапов или компонентов рудных тел согласно технико-экономическому обоснованию проекта и учетной политики налогоплательщика в целях налогообложения.

(ч.3) Расходы, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, вычитаются из совокупного дохода налогоплательщика в виде амортизационных отчислений с момента начала добычи полезных ископаемых или завершения вскрышных работ.

(ч.4) Ежегодная сумма амортизационных отчислений исчисляется путем применения нормы амортизации, определяемой по усмотрению налогоплательщика:

- но не выше 15 процентов от суммы накопленных расходов по группе амортизируемого актива, предусмотренной частью первой настоящей статьи;

- но не выше 33 процентов от суммы накопленных расходов по группе амортизируемого актива, предусмотренной частью второй настоящей статьи.

 

 

ПО НАЛОГУ С ОБОРОТА

Внесенные изменения и дополнения по налогу с оборота

- Унифицируются ставки налога с оборота, с установлением для всех категорий налогоплательщиков единой ставки в размере 4 процента.

При этом сохраняются пониженные налоговые ставки для предприятий, расположенных в труднодоступных и горных районах в размере 1 процента, в других населенных пунктах – 2 процента (в том числе, электронная коммерция) и в городах с населением сто тысяч человек и больше - 3 процента.

- С 2023 года налогоплательщики налога с оборота вправе на добровольной основе выбрать уплату налога в фиксированной сумме. При этом при сумме совокупного дохода не превышающим 500 миллионов сум предоставляется право выбора уплаты налога в фиксированном размере 20 миллионов сум в год, а при сумме совокупного дохода свыше 500 миллионов сум - 30 миллионов сум в год.

Налог в фиксированной сумме уплачивается равными долями ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за календарным месяцем.

Для перехода на уплату данного налога налогоплательщику необходимо направить уведомление в налоговый орган по месту налогового учета не позднее 10 дней до начала следующего месяца. Принимая во внимание, что данная норма вступает в силу с 1 января 2023 года, налогоплательщики, впервые переходящие на уплату налога в фиксированной сумме вправе представить уведомление в налоговые органы не позднее 25 января 2023 года.

Вновь созданные налогоплательщики вправе выбрать уплату налога в фиксированной сумме при государственной регистрации.

Отказ от уплаты налога в фиксированной сумме осуществляется с начала очередного налогового периода.

При переходе на уплату налога в фиксированной сумме в течении налогового периода, размер налога определяется путем деления фиксированной суммы на 12 и умножением полученного результата на количество месяцев, оставшихся до конца текущего налогового периода.


Сравнение ставок по налогу с оборота